Санскрит и русский язык

Санскрит и русский язык при их анализе возникает некоторое удивление от схожести множества слов. Несомненно, что санскрит и русский это очень близкие по духу языки. Какой же язык является основным?

Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего.В нашей стране по ряду определенных причин было утрачено знание о наших корнях, знание о том, откуда мы происходим. Связующая нить, которая скрепляла вместе всех людей в единое целое, была разрушена. Этническое коллективное сознательное было растворено в культурном невежестве.

Анализируя исторические факты, анализируя священные писания вед,можно прийти к выводу, что ранее существовала древняя ведическая цивилизация. Следовательно, можно ожидать, что в культурах всего мира остаются существовать следы этой цивилизации до сегодняшнего дня. И в настоящее время существует много исследователей, которые находят подобного рода особенности в культурах мира.Славяне относятся к семье индоевропейских, индоиранских, или как сейчас называют арийских народов. И ничего общего с языческой или варварской культурой их прошлое не имеет.Между русской и индийской душой существует такое значительно сходство, как неудержимое стремление к духовным горизонтам. Это легко можно пронаблюдать из истории этих стран.

Санскрит и русский язык. Значение вибраций.

Мы все знаем, что речь является выразителем культуры его носителей. Любая речь это определенные звуковые вибрации. И наша материальная вселенная, так же состоит из звуковых вибраций. Согласно ведам источником этих вибраций является Брахма, который посредством произношения определенных звуков создает нашу вселенную со всеми её видами живых существ. Считается, что звуки, исходящие от Брамана, являются звуками санскрита. Таким образом, звуковые вибрации санскрита имеют транцендентальную духовную основу. Поэтому, если мы соприкасаемся с духовными вибрациями, то в нас включается программа духовного развития, очищается наше сердце. И это научные факты. Язык является очень важным фактором воздействия на культуру, формирования культуры, формирование и развития народа.

Для того, чтобы возвысить народ или наоборот опустить, достаточно в языковую систему этого народ внедрить соответствующие звуки или соответствующие слова, имена, термины.

Изыскания ученых о санскрите и русском языке.

К теме сходства санскрита с мировыми языками обратился первый итальянский путешественник Филипп Сосетти, который 400 лет назад побывал в Индии. После своего путешествия Сосетти оставил труд о сходстве многих слов индийских с латынью.Следующий был англичанин Вильям Джонс. Вильям Джонс знал санскрит и изучил значительную часть вед. Джонс сделал вывод, что индийский и европейские зыки являются родственными.Фридрих Бош немецкий ученый филолог в середине 19 века написал труд — сравнительная грамматика санскритского, зенского, греческого, латинского, старославянского, немецкого языков.

Украинский историк, этнограф и исследователь славянской мифологии Георгий Булашов, в предисловии одной из своих работ где идет анализ санксрит и русский языков пишет – “ все главные основы языка родового и племенного быта, мифологических и поэтических произведений, являются собственностью всей группы индоевропейских и арийских народов. И происходят из той, отдаленной поры, живая память о которой сохранилась до нашего времени в самых древних гимнах и обрядах, священных книг древнеиндийского народа, известных под названием веды”. Таким образом, к концу прошлого века исследования лингвистов показали, что первоосновой индоевропейских языков является санскрит, древнейший из всех ныне наречий.

Русский ученый фольклорист А. Гельфердинг 1853 год Санкт-Питербург в книге, о родстве славянского языка с санскритским, пишет – “язык славянский во всех своих наречиях сохранил корни и слова, существующие в санскрите. В этом отношении близость сравниваемых языков необыкновенна. Языки санскрит и русский не отличается между собой ни какими постоянными, органическими изменениями звуков. Славянский не имеет ни одной особенности чуждой санскритскому.

Профессор из Индии, лингвист, большой знаток санскритских наречий, диалектов, говоров и т.д. Дурго Шастри, в 60 годах приехал в Москву. Он не знал русского. Но через неделю он отказался от переводчика, мотивируя тем, что сам достаточно понимает русских, поскольку русские говорят на испорченном санскрите. Когда он услышал русскую речь, он сказал, что – вы говорите на одном из древних диалектов санскрита, который раньше был распространен в одной из областей Индии, но сейчас считается вымершим.

На конференции в 1964 году Дурго предоставил доклад, в котором привел множество оснований того, что санскрит и русский являются родственными языками, и что русский является производным санскрита. Российский этнограф Светлан Жарникова, кандидат исторических наук. Автор книги – Об исторических корнях северо-русской народной культуры, 1996 год.

Цитаты – подавляющее большинство названий наших рек можно без коверканья языка, просто переводить с санскрита. Сухона – с санскрита означает легко преодолимая. Кубена – извилистая. Суда – ручей. Дарида – дающая воду. Падма – лотос. Кама – любовь, влечение. В Вологодской и Архангельской областях много речек, озер – Ганг, Шива, Индиго и т.д. В книге 30 страниц заняты этими названиями на санскрите. И слово Русь происходит от слова Руссиа – что на санскрите означает святая или светлая.

http://istinaved.ru/sanskritirusskiy.html

8 thoughts on “Санскрит и русский язык

  1. УТВЕРЖДЕНИЕ, что «русский является производным санскрита.» неверно.Т.к у этих двух языков один корень, и какой из них ближек тому родоначальному языку большой вопрос. Сказать точнее, — на древнем праязыке разгоаривали наши предки проживающие на територии Руси. В силу тех или иніх обстоятельст распомтранен на Индостан, о очень даже может біть, что оставил вольшую схожесть ….
    …. мы должны поблагодарить Владимира, крестившего Русь, за то, что он мечем и огнем уничтожил, искорренил язычество и те знания, которые передавали из уст в уста наши предки.

  2. Санскрит является производным русского.
    Сан скрит — это язык скрытого сана.

    Санскрит — это перешифрованный русский язык.

  3. Хорошая статья. Я сейчас веду на эту тему исследования. О связи праЯзыков (санскрита) с современными языками (русским и тайским, как примеры наследственности)
    форум шма: http://www.avvadon.org/forum/index.php?s=df02bc86e6d6542989cb2c610d9c91bf&showtopic=8074

    С форума:
    …Это просто изучение лигвистики.
    Футарк рун (большие арканы) положен на алфавит (харуна, «ижица» и тд)
    Эти связи частично имеют аналогии во всеясветной грамоте (над чем я сейчас и работаю)
    Кроме того я ищу связь этих основных значений по цепочке футарк-харуна-санскрит-кхмеркий-тайский
    То есть в итоге я работаю над получением прямых доказательств схожести письменности кхмерской (тайский язык) и древнеславянской, такой как, например буквица (русский язык)

    ссылка на таблицу:
    http://s017.radikal.ru/i433/1308/e4/d3247feeed4e.jpg

  4. Из истории Индии известно, что арии пришли в севера. Что их гнало? Ледник? Голод?
    Индия включала в себя всех богов и все языки. Нападавшие назначали главными богами своих, а местных богов второстепенными.
    Есть мнение, что к санскриту ближе всего беларусский язык, так как он меньше трансформировался со временем.
    А про Владимира — нужна была центральная власть, понадобилась центрированная религия. Многобожие как и демократия проходят только в теплом климате, в холодном должна быть жестская структура распределения рессурсов, чтобы их всем хватило. Иначе получается как у Чубайса: прихватизация, бюрократизация, ГЭС некому было доглядеть. И сразу смылся с электроэнергии!

  5. Дмитрий, почему не добавишь к страницам на сайте ссылки вроде «поделиться». В Соц сети ссылки давать. Информация быстрей распространялась бы.

  6. Хочу поделиться своей информацией по вопросу «просветительской» деятельности князя Владимира крестившего нашу многострадальную Русь. Найдите в ютюбе ответы на вопросы интереснейшего человека, историка, ученого Николая Левашова. Он опираясь на исторические документы рассказывает о происхождении князя Владимира и его роли в крещении Руси…..
    Очень «грустно» выглядит «прославленный» современными историками князь Владимир, как собственно и Кирилл и Мефодий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree